Supernova Shooting Stars

Demo gratis de Supernova Shooting Stars

Más de Hacksaw Gaming

Ver todas
Nota de los jugadoresSin votos todavía, sé el primero
Vota sin registro

Supernova Shooting Stars: wilds que se expanden y multiplicadores de hasta x250

La pieza central son los símbolos Star y Epic Star, que funcionan como wild y sustituyen a cualquier símbolo de la tabla de pagos. Cuando cae uno de los dos, puede expandirse antes de que se evalúen los premios, siempre que ese símbolo o los que transforma formen parte de una combinación ganadora. La diferencia entre ambos es la dirección y el alcance:

  • Star: se expande hacia abajo, convirtiendo en Star las posiciones que queden por debajo de ella en ese rodillo.
  • Epic Star: se expande hacia arriba y hacia abajo, ocupando el rodillo completo.
  • Solo puede aparecer una Star de cualquier tipo por rodillo en el mismo giro.

El detalle que realmente mueve la matemática es otro: cuando una Star o una Epic Star se expande por encima de un wild normal, ese wild se convierte en multiplicador con un valor de x2 a x250. Si hay más de un multiplicador dentro de la misma combinación, los valores se suman. Ahí está la vía hacia las cifras altas: varias líneas con wilds transformados y multiplicadores acumulándose sobre el mismo premio.

Juego base de Supernova Shooting Stars con la cuadrícula de 5 rodillos y 3 filas
Juego base de Supernova Shooting Stars con la cuadrícula de 5 rodillos y 3 filas

Ficha técnica de Supernova Shooting Stars

DatoDetalle
ProveedorHacksaw Gaming
Fecha de lanzamiento5 de noviembre de 2026
Rodillos y filas5 x 3
Líneas de pago9, de izquierda a derecha desde el rodillo 1
RTP96 % (96,26 % como valor máximo, con dos configuraciones inferiores)
VolatilidadMedia
Ganancia máximax5.000 la apuesta
Multiplicadores wildx2 a x250, sumables
Rango de apuestadesde 0,10 € hasta 200 € por giro
Compra de bonoSí
AntecesorSupernova Galaxy Orbs

Rain of Light y Starstruck: dos bonos con fondos distintos

Las rondas especiales son dos y se distinguen a simple vista porque cambian por completo el fondo de la pantalla.

Rain of Light, el bono que simula el viaje a velocidad luz

Durante Rain of Light, la lluvia de cometas del juego base se convierte en líneas que se estiran hacia el espectador, el típico efecto de salto a velocidad luz. Es el recurso visual más reconocible del juego y el que mejor comunica que estás en una fase distinta sin tener que leer nada en pantalla.

Starstruck, la ronda de los anillos morados

La segunda ronda, Starstruck, reemplaza el fondo por un patrón de anillos morados en desplazamiento continuo, de efecto casi hipnótico. Sobre esa capa siguen actuando las Star y Epic Star con sus multiplicadores, que es donde se concentra el potencial de la partida.

Ronda de giros gratis de Supernova Shooting Stars con el fondo de la fase bonus
Ronda de giros gratis de Supernova Shooting Stars con el fondo de la fase bonus

Tabla de pagos: 1x por cinco cartas y 10x por cinco wilds

Conviene mirar los números de la tabla de pagos antes de decidir si este juego encaja contigo, porque explican bastante el ritmo. Los símbolos regulares son las cartas del 10 al A y, como premium, sandías, cerezas, uvas y campanas. Las cifras son deliberadamente bajas:

  • Cinco cartas iguales: 1x la apuesta.
  • Cinco símbolos premium (frutas o campanas): de 2x a 5x la apuesta.
  • Cinco wilds en línea (de cualquier tipo): 10x la apuesta.

Con 10x como premio más alto de la tabla, queda claro que las líneas por sí solas no te llevan a ninguna parte interesante. El salto depende enteramente de los multiplicadores: un premio de 5x con dos wilds convertidos en x120 y x80 pasa a multiplicarse por 200 sumando ambos valores. Esa es la aritmética del juego y explica por qué el máximo de x5.000 es alcanzable solo cuando varios factores coinciden en el mismo giro.

Tabla de pagos de Supernova Shooting Stars con los valores de cartas, frutas y wilds
Tabla de pagos de Supernova Shooting Stars con los valores de cartas, frutas y wilds

RTP de 96 % y volatilidad media: qué esperar del ritmo

El modelo es de volatilidad media, algo que en el catálogo de Hacksaw Gaming no es lo habitual: el estudio acostumbra a publicar títulos de volatilidad alta con techos de x10.000 o más. Aquí el planteamiento es distinto. Con x5.000 como tope y volatilidad media, el juego se ubica en un terreno intermedio, más cercano a una sesión larga con apuesta contenida que a una cacería de premios extremos. Si lo tuyo son los títulos de riesgo marcado, el apartado de tragamonedas de varianza alta te va a dar opciones más afines.

Sobre el RTP: el valor de referencia es 96 %, con 96,26 % como configuración máxima y dos variantes inferiores disponibles para los operadores. Esto significa, en la práctica, que el porcentaje que encuentres en un casino puede no ser el más alto de los tres. Merece la pena revisarlo en la información del propio juego antes de jugar con saldo real, nuestro listado ordenado por porcentaje de retorno sirve para comparar con otros títulos en la misma franja.

El rango de apuesta va de 0,10 € a 200 € por giro, un margen amplio que cubre tanto sesiones de prueba como apuestas altas sin cambiar de juego.

Diseño retro espacial y lectura en celular de Supernova Shooting Stars

La cuadrícula está enmarcada con líneas azules sobre un fondo de nubes de estrellas y cometas en caída permanente. El conjunto es correcto y legible, con contrastes limpios entre los símbolos y el fondo, pero también bastante genérico para un juego espacial: las cartas y las frutas clásicas no aportan nada temático y chocan un poco con la ambición cósmica del escenario. Es un diseño retro que cumple, no uno que sorprenda.

En pantalla de celular la lectura funciona bien justamente por lo simple de la estructura: tres filas, nueve líneas y símbolos grandes. Los multiplicadores wild se muestran con el valor impreso sobre el propio símbolo, así que no hace falta abrir ningún panel para saber cuánto estás acumulando en un giro. Comparado con producciones más cargadas del estudio, como la propuesta infernal de Hellmageddon, aquí la pantalla respira mucho más.

Premio destacado en Supernova Shooting Stars con multiplicadores wild acumulados
Premio destacado en Supernova Shooting Stars con multiplicadores wild acumulados

Compra de bono en Supernova Shooting Stars y lo que puedes verificar en la demo

El juego incluye compra de funciones, con acceso a las rondas desde el menú lateral. Al tratarse de un título en prelanzamiento, los precios exactos de cada opción no están publicados todavía, y conviene no dar por sentada ninguna cifra: en los títulos de Hacksaw Gaming el costo suele moverse en un rango amplio según la ronda que elijas, y es un dato que se lee en la propia pantalla de compra antes de confirmar. Si te interesa comparar costos reales entre juegos con esta función, el apartado de títulos con acceso directo a la ronda bonus recopila los que ya están disponibles.

Pantalla de compra de bono de Supernova Shooting Stars con las opciones disponibles
Pantalla de compra de bono de Supernova Shooting Stars con las opciones disponibles

Cuando la versión de prueba esté activa, hay tres cosas concretas que vale la pena comprobar antes de poner saldo: con qué frecuencia la expansión de la Star alcanza un wild y lo convierte en multiplicador, qué valores aparecen con más regularidad dentro del rango x2, x250, y cuál de los dos bonos ofrece mejor sensación de progresión con tu nivel de apuesta. Son datos que ninguna ficha técnica responde y que la demo deja ver en unos minutos. Para seguir las fechas de disponibilidad, el apartado de estrenos recientes del catálogo se actualiza a medida que los operadores suman los títulos, y si quieres ver qué hace el estudio cuando apunta a techos mucho más altos, el western de Dead By Noon es un buen punto de comparación frente a los x5.000 de este lanzamiento.

Opiniones sobre Supernova Shooting Stars

Todavía nadie ha contado su partida. Si has probado la demo, tu opinión es la primera.

Deja tu opinión

Sin registro. Se publica cuando lo hayamos leído.

0/1500

Más tragamonedas de frutas

Ver todas

Nuevas tragamonedas

Ver todas