Reel Kingdom

Tragamonedas de Reel Kingdom: los 53 juegos, su RTP real y demo gratis

Las 53 tragamonedas de Reel Kingdom que reseñamos, de la mejor puntuada a la última, con su demo gratis.

Redacción de SlotsFuria
Análisis de RTP, volatilidad y mecánicas de juego · actualizado el

53 tragamonedas

Quién es Reel Kingdom

Antes de mirar un solo juego conviene aclarar algo que casi nadie explica: Reel Kingdom no es un estudio independiente. Es un sello que pertenece a Pragmatic Play y que distribuye a través de ella.

La prueba está en las capturas de esta página. Todas llevan el nombre Reel Kingdom en la esquina inferior izquierda, y todas tienen el mismo botón de giro con el gorila coronado que usa la parrilla de Pragmatic Play. Es el mismo motor y la misma interfaz.

Eso tiene una consecuencia práctica para ti: en muchos casinos estos juegos aparecen listados bajo la marca Pragmatic y no bajo esta. Si buscas un título concreto por proveedor y no lo encuentras, prueba en la otra sección.

Casi la mitad del catálogo es la misma saga

Tenemos 53 tragamonedas de Reel Kingdom reseñadas y puntuadas, y 23 de ellas son títulos de Big Bass. Un 43 % del catálogo dedicado a una sola franquicia de pesca.

Ningún otro proveedor del sitio concentra tanto. El resto se reparte en series mucho más cortas: cuatro fichas de Floating Dragon, dos de Hot to Burn, dos de Emerald King y una decena de títulos sueltos.

Qué cambia entre una entrega y otra

Menos de lo que sugieren los nombres. El esqueleto se repite en todas: peces con un importe en dinero escrito debajo, un pescador que hace de comodín y una ronda de giros gratis donde ese pescador recoge los peces que caen.

Lo que varía es el envoltorio y algún ajuste. El original de Big Bass Bonanza, de 2020, tiene diez líneas y un techo de 2.100 veces la apuesta. La versión Splash sube a 5.000x y añade el botón de compra. La entrega Bigger amplía la rejilla y la versión Megaways cambia el sistema de líneas por 720 formas de ganar, según marca su contador.

La más elaborada de las cuatro que ilustramos es la variante Hold and Spinner, que combina el motor Megaways con una rejilla superior de retención y llega a 1.536 formas de ganar.

Si la fórmula te gusta, tienes 23 versiones para elegir. Si no te dice nada, casi la mitad de esta parrilla te sobra.

Las veintitrés entregas, y su lógica de calendario

Buena parte de la saga sigue el calendario. Hay una versión navideña, el Big Bass de Navidad, otra con la misma idea bajo el nombre Christmas Bash, una de Halloween, ya por su tercera entrega, y una invernal con la ventisca de Bigger Bass Blizzard.

El resto son variaciones de mecánica sobre el mismo esqueleto: la misión de Mission Fishin, los secretos del lago dorado o la versión Reel Action. Ninguna reinventa nada, y ese es exactamente el modelo.

Lo que hay fuera de la pesca

Las treinta fichas restantes son más variadas de lo que sugiere la fama del sello. Están la serie de dragones flotantes con el título original, títulos sueltos como la pizzería de Pizza Pizza Pizza, el laberinto de Magic Money Maze o los melones de Mighty Munching Melons.

Ahí es donde el sello se permite probar formatos distintos, aunque el resultado en nota sea el mismo que en la saga principal.

Ninguna ficha llega al 7 de nota

Toca decirlo sin rodeos, porque es el dato que más te va a servir. De las 53 fichas, ninguna alcanza el 7 en nuestra nota. Es el único de los dieciocho proveedores del sitio del que podemos decir eso.

No significa que sean juegos malos. La nota 6 corresponde a un juego correcto, bien construido y que funciona; significa que no hay nada aquí que destaque de verdad frente a lo mejor del catálogo general.

La razón es la propia estrategia del sello. Repetir una fórmula que funciona veintitrés veces produce juegos fiables y previsibles, no sorpresas. Para comparar, el catálogo de Nolimit City tiene el 60 % de sus fichas por encima del 7 precisamente porque hace lo contrario.

El RTP: una banda muy estrecha

El retorno mediano es del 96,50 %, por encima del 96,20 % del sitio, y el catálogo entero cabe entre el 96,00 % y el 96,71 %. Setenta y una centésimas separan la peor ficha de la mejor.

RTP declaradoFichas
96,07 %10
96,71 %9
96,50 %7
96,08 %4
Otros valores23

Es la tercera banda más estrecha del sitio, y una buena noticia dentro de lo que hay: aquí no vas a caer por accidente en una ficha del 94 %. El suelo del catálogo es el 96,00 %, que en el sector es un valor correcto.

Las fichas del 96,71 % son las mejor situadas por retorno, y ahí están el Big Bass original, la versión Splash y el arcoíris de Emerald King Rainbow Road. Si quieres retornos más altos, la lista de tragamonedas con el RTP más alto apunta a otros estudios.

Techos modestos y alta volatilidad

La ganancia máxima mediana son 5.000 veces la apuesta, la mitad de los 10.000x del sitio. El techo más alto del catálogo son 20.000x, y lo comparten tres fichas.

Al mismo tiempo, 47 de las 53 son de volatilidad alta y solo 5 de media, sin ninguna de baja. Esa combinación merece un aviso: techos bajos con volatilidad alta significa sequías largas para premios que no son enormes. La lista de tragamonedas que más pagan y la de baja volatilidad cubren los dos extremos que aquí no vas a encontrar.

La compra de bonos, casi siempre a 100x

45 de las 53 fichas venden la entrada al bonus, un 85 % del catálogo. Y como todo lo demás en este sello, el precio también está estandarizado.

JuegoLo que comprasPrecio real
Big Bass SplashGiros gratis100x
Floating Dragon MegawaysGiros gratis100x
Floating Dragon MegawaysHold and Spin120x
Oodles of NoodlesRonda de fideos100x

Cien veces la apuesta para la ronda estándar y ciento veinte para la variante, en juego tras juego. Los precios de las capturas están en dólares, así que hay que dividirlos por la apuesta que figura en la misma pantalla: 200 sobre una apuesta de 2 son 100x. La lista de tragamonedas con compra de bonos reúne las del resto del sitio.

No confundas el botón de compra con el interruptor de al lado

Varias fichas llevan además una palanca de apuesta ante, y en las capturas está justo encima o debajo del botón de compra. En los fideos de Oodles of Noodles se llama Tip y cuesta 3,00; en las ollas de Dragon King Hot Pots sube la apuesta de 2 a 4.

Son cosas distintas. El interruptor encarece cada giro y mejora tus opciones de que la ronda caiga sola; el botón te mete dentro por un precio cerrado. Confundirlos es fácil cuando están pegados en pantalla, y la diferencia de gasto es enorme.

Las 10 mejores tragamonedas de Reel Kingdom

Son las diez primeras de la parrilla de arriba, en el mismo orden. Donde la captura enseña el menú de compra, el precio va dividido por la apuesta de la misma pantalla.

Juego base de Bigger Bass Bonanza, tragamonedas de Reel Kingdom
1.Bigger Bass Bonanza RTP 96,71 % · 4.000x · volatilidad alta

Rejilla más ancha que la del original y ambientación de Miami al atardecer. La captura enseña seis peces con importes de 4,80 a 24,00, y la apuesta de 2,40 explica esas cifras irregulares.

Juego base de Oodles of Noodles, tragamonedas de Reel Kingdom
2.Oodles of Noodles RTP 96,58 % · 5.100x · volatilidad alta

Un puesto de ramen con una cinta transportadora de cuencos bajo los rodillos. Los dos carteles de la izquierda son las dos palancas del juego: la propina, que sube la apuesta, y el pedido, que compra la ronda por cien veces.

Juego base de Hot to Burn 7 Deadly Free Spins, tragamonedas de Reel Kingdom
3.Hot to Burn 7 Deadly Free Spins RTP 96,54 % · 4.000x · volatilidad alta

Frutas clásicas sobre lava, con un termómetro a la derecha que marca el multiplicador de los giros gratis, en x2 en la captura. Es el formato más sencillo del catálogo.

Juego base de Emerald King Rainbow Road, tragamonedas de Reel Kingdom
4.Emerald King Rainbow Road RTP 96,71 % · 20.000x · volatilidad alta

Duendes y arcoíris sobre fondo de nubes, con el símbolo del título haciendo de especial. De 2021, con el techo más alto y el mejor retorno del catálogo.

Compra de giros gratis de Front Runner Odds On, tragamonedas de Reel Kingdom
5.Front Runner Odds On RTP 96,51 % · 3.000x · volatilidad alta

Una salida de carreras de caballos con las casillas pintadas con los colores de cada cuadra. Los giros gratis cuestan 200 dólares con 2 de apuesta, 100 veces la apuesta, y el cartel de la izquierda ofrece más probabilidad de bono subiendo el giro.

Pantalla principal de You Can Piggy Bank on It con los cinco carretes activos
6.You Can Piggy Bank on It RTP 96,53 % · 2.100x · volatilidad alta
Compra de giros gratis de Big Bass Amazon Xtreme, tragamonedas de Reel Kingdom
7.Big Bass Amazon Xtreme RTP 96,07 % · 10.000x · volatilidad alta

El pescador en su barca sobre un río de selva. Los giros gratis cuestan 200 dólares con 2 de apuesta, 100 veces la apuesta, y el cartel de al lado ofrece subir el giro a 3,00 para tener más opciones de bono.

Tabla de pagos detallada de la slot Big Bass Floats My Boat
8.Big Bass Floats My Boat RTP 96,07 % · 5.000x · volatilidad alta
Pantalla principal de Big Bass Vegas Double Down Deluxe con los 5 rouleaux en acción
9.Big Bass Vegas Double Down Deluxe RTP 96,50 % · 5.000x · volatilidad alta
Pantalla principal del juego Big Bass Xmas Extreme
10.Big Bass Xmas Extreme RTP 96,07 % · 10.000x · volatilidad alta

Probar los juegos de Reel Kingdom gratis

Las 53 fichas tienen versión de demostración desde nuestra reseña, sin registro y con saldo ficticio. En las capturas verás saldos cercanos a 100.000: son fondos de prueba del propio juego.

Con un catálogo tan repetitivo, la demo te ahorra tiempo de verdad. Prueba dos o tres entregas de la saga de pesca seguidas y vas a decidir en veinte minutos si te interesan las veintitrés o ninguna.

Comprueba el retorno dentro del juego

Las cifras de esta página son las que constan en nuestras fichas. Un mismo título puede distribuirse con varias configuraciones de retorno, y el casino elige cuál integra sin avisar.

El dato real está en el menú de información del juego. En este sello importa especialmente, porque una diferencia de medio punto entre dos entregas casi idénticas de la misma saga es lo único que puede decidir cuál de las dos abrir.

Otros estudios para comparar

Si lo que buscas son juegos con más ambición, el estudio Hacksaw Gaming publica en una escala parecida con una proporción de buenas fichas mucho mayor. Y si te interesa lo contrario, un catálogo enorme y previsible, la parrilla de Play'n GO es la referencia del sitio.

Para ver los dieciocho proveedores con su número de fichas de un vistazo, el directorio de proveedores los reúne, o filtra directamente en la parrilla general. Los estrenos de este sello, cuando llegan, aparecen en nuestra lista de novedades.

Reel Kingdom

Quién publica Reel Kingdom y bajo qué licencia

Entidad editora

Reel Kingdom no figura como titular de licencia en ningún registro público.

Reel Kingdom es un estudio adquirido por Pragmatic Play: sus juegos salen bajo la licencia de ARRISE Solutions (Malta) Limited, la entidad del grupo, y no bajo una licencia propia.

Licencia

Datos tomados de los registros públicos de los reguladores. Cómo verificamos

Preguntas frecuentes sobre Reel Kingdom

¿Por qué en mi casino estos juegos aparecen como de Pragmatic Play?
Porque el sello pertenece a esa empresa y sus juegos se distribuyen dentro del mismo paquete de integración. Muchos operadores no crean una sección aparte y los agrupan todos bajo la marca principal. No cambia nada del juego: el motor, la interfaz y el botón de giro son los mismos. Si buscas un título por proveedor y no lo encuentras, mira en la sección de Pragmatic antes de darlo por no disponible.
¿Cuál de las veintitrés versiones de Big Bass conviene más?
Depende de qué priorices, porque el retorno apenas varía entre ellas. Las entregas más antiguas tienen los techos más bajos y las mejores cifras de retorno, así que aguantan sesiones más largas. Las recientes suben el techo hasta 20.000 veces la apuesta y añaden mecánicas encima, a cambio de rachas secas más largas. Si es tu primera vez con la saga, empezar por el original te enseña la fórmula sin adornos.
¿Qué son los importes que llevan escritos los peces?
Son premios directos en dinero que solo se cobran durante la ronda de giros gratis, cuando el pescador comodín aparece en la rejilla y los recoge. Fuera de esa ronda, el pez es un símbolo más y su importe no cuenta. El valor que ves depende de tu apuesta: con una apuesta de 2 verás cifras como 4 o 20, y si la doblas, esas cifras se doblan también.
¿El interruptor de apuesta extra merece la pena en estos juegos?
Rara vez en sesiones cortas. Duplica o casi duplica el coste de cada giro a cambio de mejorar tus opciones de entrar en la ronda especial, así que necesitas jugar bastantes giros para que esa mayor frecuencia compense el gasto. Si vas a jugar diez minutos, sale más previsible comprar la ronda directamente o dejar el interruptor apagado y jugar a apuesta normal.
¿Por qué ninguno de sus juegos tiene nota alta en esta web?
Porque nuestra nota premia lo que un juego aporta frente al resto del catálogo, y este sello trabaja repitiendo una fórmula probada. Sus juegos están bien construidos, funcionan sin fallos y tienen retornos correctos, pero no traen mecánicas nuevas ni techos que destaquen. Un 6 significa exactamente eso: correcto y sin sorpresas, ni para bien ni para mal.
¿Las ollas y niveles de premio de algunos juegos son botes progresivos?
No. Son múltiplos fijos de tu apuesta escritos en pantalla, por ejemplo de x5 a x2.500, y no crecen con el dinero que juega el resto de la gente. Sabes de antemano cuánto puede caer como máximo, y esos niveles se conceden dentro de la ronda especial al reunir los símbolos correspondientes. Nunca vas a ver aquí una cifra de las que asocias a la palabra bote.
¿Puedo comprar la ronda especial desde el móvil igual que en el ordenador?
Sí, el botón está en ambas versiones, aunque en vertical suele quedar recogido dentro de un menú lateral en lugar de a la vista. Conviene fijarse antes de pulsar, porque en pantalla pequeña el botón de compra y el interruptor de apuesta extra quedan muy juntos y es fácil activar uno creyendo que pulsas el otro. La diferencia de gasto entre ambos es considerable.